Вопрос священнику

Дорогие братья и сестры, здесь Вы можете задать интересующий Вас вопрос священнику, а также оставить свои отзывы и пожелания, которым мы будем рады

12 комментариев к Вопрос священнику

1. Ольга:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно найти отца Нила(если я правильно произношу). И ведет ли он прием?

2. Антон:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно попасть на службу к игумену Феофану? Мы хотим приехать из Москвы к нему на службу или повидать его. Был у него очень давно, остались хорошие впечатления, хочу отблагодарить и повидать. Не будет ли он против если мы приедем на июньские праздники с 12 по 14 июня? Спасибо

• Админ:

Здравствуйте, Антон. Простите, что не ответили сразу.
      Игумен Феофана удалился в затвор по состоянию здоровья и у него нет постоянного графика служб или приема посетителей. Просто иногда, приезжая в наш район, он совершает богослужения и встречается со своими духовными чадами.
      Извините, но другой информацией мы не располагаем.

3. Петр с Воронежа:

Здравствуйте, отец Владимир. Меня интересует почему к игумену Феофану на исповедь стремятся попасть большое количество людей? Он старец?

• Админ:

Здравствуйте, Петр с Воронежа.
      У отца Владимира очень напряженный график и не всегда остается свободное время для работы с сайтом, поэтому на ваш вопрос, по мере своих сил, отвечу я – администратор сайта, (конечно же, с благословения нашего благочинного).
      Итак, 20 лет назад, когда в нашем районе было всего две церкви, в поселке Демьян Бедный открылся новый приход Спасо-Преображенского храма, там начал служить отец Феофан. Наконец, спустя несколько десятков лет гонений на христианство, у жителей восточной части Жердевского района появилась возможность приобщаться Святых Христовых Таин.
      Сначала во время служб народу там практически не было, молились по три-четыре человека. Но постепенно число прихожан стало увеличиваться. При храме постоянно кто-нибудь жил, заодно помогая в благоустройстве бывшего здания монастыря, которое далеко не маленькое и досталось отцу Феофану в плачевном состоянии. Да и сам священник всегда был желанным гостем во многих домах жердевцев.
      И все это благодаря общительному характеру отца Феофана. Сам по себе он очень интересный человек, беседы с ним весьма занимательные и эмоционально-насыщенные. Когда он бывал у нас в доме, мы с сестрой, тогда еще подростки, слушали его цветастую речь, раскрыв рты. Он очень много внимания уделял каждому, особенно во время исповеди. Это помогало тем, кто раньше не бывал в храме и исповедоваться не умел. К тому же у игумена отличная память, в том числе и на лица, и каждого, кто хоть раз побывал у него в храме, он прекрасно помнил, и если кто-то долго не появлялся, отец Феофан интересовался у его родственников, не заболел ли он. Согласитесь, такое внимание к людям очень подкупает. Поэтому прихожане его искренне любили.
      Потом, когда в Жердевке открыли храм Александра Невского, немало прихожан Спасо-Преображенской церкви из-за наиболее удобного территориального расположения, стали посещать жердевский храм. Но поскольку люди имеют психологическую особенность привязываться друг к другу, а расставание бывает болезненным, то тем более не всегда легко менять духовного наставника, к которому годами привыкаешь. Соответственно, многие, не смотря на то, что добираться до отдаленного поселка с каждым годом становилось все сложнее, так и остались духовными чадами отца Феофана.
      И сейчас, когда он (несмотря на то, что по состоянию здоровья выведен за штат) иногда приезжает и проводит службу в нашем районе, помнящие его духовные чада стремятся присутствовать в храме.

4. Петр с Воронежа:

Где можно прочитать подробнее об отце Феофане?

5. Петр с Воронежа:

КАКОй СТАТУС СВЯЩЕНСТВА ИМЕЕТ ОТЕЦ ФЕОФАН?

• Отец Владимир:

Игумен Феофан является заштатным клириком Тамбовской епархии

6. Наталья:

Здравствуйте, батюшка.
    Как жить и не осуждать? Как быть, если человек поступает неправильно? И как учиться на чужих ошибках и приводить примеры чужих ошибок, — ведь это требует в какой-то мере осуждения? Где здесь граница?

• Отец Владимир:

Суд и суждение близки. Когда человек выносит суждение о том, что есть правильно, а что неправильно, сразу появляется большой соблазн сказать, что этот человек плохой или что этот человек хороший, в связи с тем, какой поступок он сделал.
      Что же касается греха осуждения, то здесь, на мой взгляд, всё-таки надо понимать: что бы люди с нами ни делали, они делают это лишь потому, что через них действует Господь для нашего смирения. И все оскорбления, неприятности, искушения надо принимать как от рук Божиих, с благодарением и благословением. Если мы посмотрим в зерно истины, то увидим, что в существе своём это так и есть. «Никто не сможет сделать нам злого, — говорит Апостол Петр, — потому что мы являемся ревнителями доброго». А для доброго ревнования нет ничего злого в этом мире, потому что Господь всё делает ко спасению каждого человека, а наипаче верующего. И поэтому, если у нас и все волосы на голове сочтены, то тем более всякие поступки окружающих людей, в том числе близких нам людей, которые против нас что-то делают, — это всё делается лишь для того, чтобы нам научиться терпению, неосуждению, научиться благодушию, смирению, благодарению за скорби, и внутреннему пониманию того, что Господь Бог, Истинный Судия, действует в этом мире, и до Страшного Суда пытается нас через эти скорби очистить от многих наших грехов, чтобы потом нас всех помиловать.
      Спаси Господи!