Богослужение в поселке Демьян Бедный

20 декабря, в день памяти преподобномучеников Сергия (Гальковского) и Андроника (Барсукова), в Спасо-Преображенском храме села Демьян Бедный Жердевского района духовенством Тамбовской митрополии была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель Спасо-Преображенского храма села Демьян Бедный иеромонах Тихон Зубакин. На богослужении также присутствовали настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Вязовое Жердевского района протоиерей Алексей Басинских, настоятель Михайло-Архангельского храма поселка Сатинка священник Олег Щеголев, настоятель храма Александра-Невского города Жердевка священник Иоанн Минаев, настоятель Казанского храма села Каменка Ржаксинского района священник Алексей Чепиков, священник Стефан Шурухин, клирики Христорождественского кафедрального собора города Уварово священник Владимир Алейников, священник Виктор Кончаков и диакон Сергий Демидов.

По завершении Литургии был совершен молебен преподобномученикам.

В 1917 году в подвалах братского корпуса иеромонах Сергий (Гальковский) и иеродиакон Андроник (Барсуков) были злодейски убиты, защищая больного игумена во время налета на монастырь банды хулиганов. Иеромонах Сергий (Гальковский) и иеродиакон Андроник (Барсуков) в 2000 году решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви были причислены к лику святых.